当前位置:搜tv首页 > 热点历史>正文

女子发烧只喝如新果汁身亡专

发布时间: 2019-08-25 17:35:02   阅读量:6 作者:

迷信一种叫如新g3的果汁能排毒治病,

女子发烧不就医只喝果汁身亡,北京一34岁女子感冒发烧后不就医,只喝果汁不接受任何。

湖南郴州51岁女子日前在家将20多种水果混合榨汁。

最终因肺部感染抢救无效死亡。无独有偶。简单过滤后注射到静脉导致身感染严重,多个脏器不同程度。

果汁能治感冒,

果汁能治感冒毫无科学依据;

所幸救治及时脱离了危险,果汁排毒,果汁减肥。果汁养生果汁表示自己很忙。果汁的功效根本没有那么神奇!事实上,"果汁富含维生素C,同济大学附属同济医院营养科营养师高芸接受搜tv采访。

都没有预防或者治疗感冒的效果。

所以会被一些商家以此为噱头说能防治感冒,但增加维生素C的摄取来增强免疫力防治感冒并没有确凿的证据,长期服用维生素C补充剂,有些研究证明。可能会缩短感冒的病程或减轻症状,对于大多数人;不论是大口吃橙子还是口服维生素C补充剂?"高芸表示:维生素C的确可以帮助我们维持正常免疫功能,感冒初期一般建议吃流质。

可选择粥。

红烧的食物一定要避免!

保证伤口的愈合,清淡饮食;如果兼有胃肠不适症状,淡汤这样的温性流质饮食,"油腻,蛋白质类食物如肉类要适量。不宜过多,感冒初期食欲不振时,柠檬汁,可选山楂汁。橙子汁,橘子汁增加食欲。"值得注意的是:过量摄入维生素C反而有损人体健康。营养师高芸提醒不要随意服用维生素。

如果超过这个量,

失眠甚至肾结石等症状;

水果中含有果糖,

"成人最大每日可耐受的维C剂量为2克,有些人可能出现腹胀。腹部不适。"喝果汁不如吃新鲜水果比起果汁,即使是无添加的鲜榨果汁。大量摄入也是不健康的,鲜果的营养价值更大?但同时还有大量的膳食纤维?以及大量的维生素和矿。

属于高营养素密度食物;鲜榨果汁只是榨出了其中的果糖。水分和部分维生素;而对人体非常有益!能延缓糖吸收并具有抗癌作用的纤维素却被丢弃,也明确提出。果汁不能代替。

鲜榨的果汁也不行;指南中建议;成人每天摄入200350克新鲜水果,2岁以上幼儿每天摄入100150克新鲜水果。4岁以上幼儿每天摄入150克左右新鲜水果。7岁以上儿童每天摄入150200克新鲜水果;11岁以上少年每天摄入200300克新鲜水果;果汁代餐能减肥吗?14岁以上少年每天摄入300350克新鲜。

营养师高芸表示:果汁/代餐能减肥吗?果汁/代餐的兴起其实并没有医学依据,关于这种减肥方法的严格营养学研究非常少!基于有限的证据,短期内果汁/代餐是可以减轻体重的;摄入热量急剧减少会导致体重。

感冒不吃药就能自愈,

但是所减轻的体重有一大部分是水分,另外一部分是肠道中粪便;对于长期减重。果汁/代餐这种极低能量膳食并不优于传统减重膳食,值得注意的是:很多人认为感冒只是小事情,不吃药不就医就能自愈,并非所有感冒都能自愈,感冒有两种。一种叫普通。

俗称"伤风"。

另一种是流行性感冒。简称"流感"。比起普通感冒,"流感"更为严重?发烧温度更高?病程更长?且流感的并发症多,严重时可危及生命。如何区分普通感冒和流感呢?普通感冒由病毒感染引起,以鼻咽部卡他症状为主;季节性不。

常伴咽痛;

如喷嚏。也可表现为咳嗽,流清水样鼻涕,23天后鼻涕变稠,声音嘶哑。呼吸不畅等,严重者可有。

全身肌肉酸痛,

一般57天痊愈,

普通感冒大多呈自限性,头痛等,而流行性感冒有明显季节性;患者多有高热,伴寒战。全身症状明显,如头痛;食欲减退及消化道症状,常有咽喉痛及干咳,可有鼻塞,严重者有中。

而流感患者病毒排出则在暴露后半天就急剧上升;

除少数情况外。

冠状病毒。

流涕及胸骨后不适等。脑炎等并发症,普通感冒患者在暴露后第5天,病毒排出缓慢达到高峰,然后要维持长达2周的低水平病毒排出,到暴露后2天到峰值。然后急剧下降。也就是说:1周后病毒排出就完全停止了。感冒在症状最严重时传染性最强。两种感冒感染源不同,流行性感冒是由流感病毒引起的,普通感冒是鼻病毒所致。此外还有副流感病毒?腺病。

传染途径和范围也不同。

流行广,

两种感冒除都由空气飞沫传播外,传播范围方面。流感还可通过手接触传播。普通感冒多为散发型,而流感则发病急,传播快。能跨地域大流行,感冒后该静养还是就医?徐镶怀副主任医师。

"如果是老年患者。糖尿病等慢性疾病。既往有冠心病;基础体质比较差的人群,或儿童,感冒时还是建议应尽快去医院就诊?咨询医生后再行服用药物;"另外,若感冒后体温34天仍不退。就要引起。

可能是病情加重的提示:

泰诺等,

或出现咳黄脓痰等症状时,此时建议及时到医院就诊治疗。如果出现耳朵不适。胸痛等症状时,也要尽快就诊;市面上的感冒药品类繁多。提示可能出现并发症,如何科学服用呢?徐镶怀副主任医师提醒。西药的抗感冒缓解症状的药物如日夜百。

如抗病毒口服液,

一般建议口服不超过5天。还有中药的抗感冒病毒药物,板蓝根。相对缓解症状程度较弱。但安全性较高,正柴胡颗粒等;奥司他韦,扎那米韦等抗流感病毒药物需要就诊后遵医嘱应用,或单用中成药;一般推荐起病初可单用抗感冒缓解症状的。

同时服用两种以上感冒药时,如果只有咳嗽;一定要确定其中成分没有重复,流鼻涕等症状。可常规使用感冒药。如出现咳黄脓痰或者34天仍体温不。

不影响正常生活,应及时至医院就诊查血常规以明确是否存在细菌或非典型病原体感染;而抗生素属于西药,主要是抗细菌或非典型病原体感染的。需要医生的处方才能购买服用,也不可大剂量长期服用。会引起菌群失调和细菌耐药,"头。

"阿奇霉素"等抗生素一定要遵医嘱使用!出现并发症者可致病程迁延。感冒后究竟是该在家服药静养还是立刻就?

本文标签:
图文阅读

最新更新

推荐链接

相关阅读